Historique
Nos projets
  • ETUDE DE FAISABILITE TECHNICO-ECONOMIQUE D'AMENAGEMENT ET DE BITUMAGE DE LA ROUTE KETOU-SAVE
  • ETUDE DE FAISABILITE TECHNICO-ECONOMIQUE D'AMENAGEMENT ET DE BITUMAGE DE LA ROUTE ZANGNANADO-BANAME-PAOUIGNAN (65KM) ET DE LA BRETELLE COVE-BANAME (12KM)
  • ETUDE DE FAISABILITE TECHNICO-ECONOMIQUE D'AMENAGEMENT ET DE BITUMAGE DE LA ROUTE LALO-AGBANGNIZOUN-ABOMEY-DJIDJA-AGOUNA-TCHETTI-BANTE (204,25KM)
  • ETUDE DE LA ROCADE DE PORTO-NOVO
  • ACTUALISATION DES ETUDES DES PONTS SUR TCHETTI-KOKORO-IDADJO ET LALO-TCHI-AHOMAD
Anciens ministres
FAGNON Nicaise
MINISTRE DéLéGUé CHARGé DES TRANSPORTS ET DES TRAVAUX PUBLICS AUPRèS DU PRéSIDENT DE LA RéPUBLIQUE
Il a été ministre Délégué Auprès du Président de la République, Chargé des Transports Terrestres, des Transports Aériens et des Travaux Publics.21

ZINZINDOHOUE Armand
MINISTRE DéLéGUé CHARGé DES TRANSPORTS ET DES TRAVAUX PUBLICS AUPRèS DU PRéSIDENT DE LA RéPUBLIQUE(18 JUIN 2007 - 23 OCTOBRE 2008)
Ministre délégué Auprès du Président de la République, Chargé des Transports et des Travaux publics, il fut l'un des principaux pionniers de la politique du Docteur BONI Yayi. Ingénieur des travaux Publics de formation il mena à bien les principaux chantiers lancés par son prédécesseur. Convaincu que la voie du « changement » ne peut passer que par le développement des routes, il mis l'accent sur la contribution des usagers de la route par la construction et l'Aménagement des postes de péages pesages tels que ceux de : Ahozon, Sirarou et Houègbo.

SENOU M. Richard
MINISTRE DéLéGUé CHARGé DES TRANSPORTS ET DES TRAVAUX PUBLICS AUPRèS DU PRéSIDENT DE LA RéPUBLIQUE( 19 NOVEMBRE 2006 - 18 JUIN 2007)
Ministre délégué Auprès du Président de la République, Chargé des Transports et des Travaux publics, il fut l'un des principaux pionniers de la politique du Docteur BONI Yayi. Il fut artisan de plusieurs grands chantiers tels que : les passages supérieurs de HOUEYIHO et de STEINMETZ.

DOSSOU Kpèdéti Alexandre
MINISTRE DéLéGUé CHARGé DES TRANSPORTS, DES TRAVAUX PUBLICS ET L'URBANISME AUPRèS DU PRéSIDENT DE LA RéPUBLIQUE( 8 AVRIL 2006 - 19 NOVEMBRE 2006)
Ministre Délégué Auprès du Président de la république Chargé des Transports, des Travaux Publics et de l'Urbanisme avec le premier gouvernement du Docteur BONI Yayi, Il passa environs sept (07) mois à la tête de ce déârtement.

Mme OMICHESSAN TABELE Christiane
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS ( FéVRIER 2005 - 8 AVRIL 2006)
Juriste (Spécialisée en Banques et Institutions Financières), née le 21 Avril 1949 à Cotonou, seule femme à occuper le poste du Ministre des travaux Publics et des Transports depuis les Indépendances à nos jours. Elle dirigea ce Ministère pendant un (01) an deux (02) mois deux (02) jours.

AKOBI Ahamed
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS (17 JUIN 2003 - ...)
Certifié en Droit International du Développement, en Droit du financement des Entreprises et de l'investissement et en Montage des joint ventures Transfrontalières, Avocat, né en 1967 à Bassila, Ministre des travaux Publics et des Transports pendant un (01) an sept (07) mois vingt deux (22) jours.

ATTIN Sourou Joseph
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS ( 15 MAI 1998 - 17 JUIN 2003)
Ingénieur Statisticien Economiste, né le 31 Décembre 1954 à Kèrè (Dassa zoumè), Ministre des travaux Publics et des Transports pendant cinq (05) ans vingt neuf (29) jours.

FASSASSI Kamarou
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS ( 9 AVRIL 1996 - 15 MAI 1998)
Ingénieur Chimiste, né le 10 Octobre 1948 à Porto-Novo, premier Ministre des travaux Publics et des Transports du KEREKOU 2 . Il dirigea ce Ministère pendant deux (02) ans un (01) mois six (06) jours.

GUÉDOU Georges
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS (23 JUIN 1995 - 9 AVRIL 1996)
Docteur en Lettres, né vers 1946 à Zèko, Ministre des travaux Publics et des Transports pendant neuf (09)mois seize (16 jours. Dernier Ministre des travaux Publics et des Transports du régime du Président SOGLO.

HOUESSOU Aurélien
MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS ET DES TRANSPORTS PAR INTéRIM (2 OCTOBRE 1994 - 23 JUIN 1995)
Ingénieur Géologue, né le 21 Octobre 1944 à Savalou, il fut normé Ministre des travaux Publics et des Transports par Intérim pendant huit (08) mois vingt un (21) jours.

MTPT © 2012 - Tous droits réservés